- В Библии сквернословы приравниваются к крупнейшим грешникам, - говорит львовский филолог, кандидат философских наук Лилиана Кудрик.
- Ни алчные, ни грабители, ни пьяницы, ни злоречивые царства божьего не унаследуют, - сказано там. Значит, сквернословие приравнивается к преступлениям. Потому мы должны хорошо следить за тем, что говорим и не быть к этому равнодушными", - призывает она.
- Американский проповедник Кеннеди Коупленд говорит, что перед эпидемией гриппа собирает всю семью. Говорит, что сейчас будут принимать прививки от гриппа, и начинает читать слова, где сказано, что Бог тебя излечивает. Не надо ничего выдумывать, готовые прекрасные слова в псалмах. Достаточно носить на устах: "Господь - мой пастор, поэтому в недостатке не буду".
Лилиана Кудрик советует читать книги о силе слова:
- Исследование американки Софии Бланк "Слово исцеляет биополе". Она умеет фотографировать ауру. К ней приходят люди с разными проблемами. Она фотографирует им ауру пальцев рук. Видит там разорванные клочья, химеры, гадкие образы. Предлагает человеку читать семь раз молитву. Фотографирует еще раз. Свечение увеличивается в несколько раз. На изображении видно чистое ровное поле или красивые образы. Также советую книги Эмото Масару. Он проводил исследования со словами, водой и рисом. Наш Олесь Берднык очень интересный.
С украинских авторов специалист называет еще таких исследователей речи: Памфил Юркевич, Александр Потебня, Павел Флоренский, Иван Огиенко, Ольга Федик, Дмитрий Белоус, Сергей Крымский, Галина Сагач, Ирина Фарион, Александра Захаркив.
Детям Лилиана Григорьевна советует читать сказки Василия Сухомлинского о слове. Одну из них рассказала:
В школьном туалете на стене подросток написал плохое слово женского рода. Учитель увидел и говорит:
- Ты оскорбил всех женщин. И уборщицу , и свою маму , и свою будущую девушку.
Мальчик попробовал стереть, но оно не стиралось. Он пошел печальный. Когда вырос - влюбился, и девушка спрашивает, почему он всегда такой невеселый. Парень и говорит:
- Извини , я тебя обидел.
Поскольку она не могла вспомнить, он рассказал о слове на стене. Девушка ответила так:
- Я прощаю. Чтобы и наши будущие дети такого не делали.
Также, по словам львовянки, поучительными есть истории русского ученого Владимира Мегре. В одной из них он рассказывал о своем сыне, которого жена воспитывает сама в тайге.
Мегрэ привез мальчика к себе и спрашивает:
- Чего тебя мама учит? Говорит тебе, какое твое предназначение в жизни?
- Да, мама говорила, что я должен сделать счастливой одну-единственную девочку, - ответил мальчик.
- И это все? - Удивился отец. - Да какая женщина захочет жить с тобой в Тайге? Она убежит от тебя в цивилизацию.
Мальчик задумался :
- Я буду ее так любить и устрою такой уютный дом, что она поймет, что цивилизация ей этого не даст. И вернется ко мне. Но, отец, если бы ты этого не сказал, она бы от меня не ушла.
Лилиана Кудрик и сама считает, что слова способны воплощаться, то есть создают наше будущее.