понедельник, 16 июля 2012 г.

Правительство Медведева создает социальную сеть


Граждане смогут заводить в ней собственные аккаунты и сообщества. Но эксперты говорят, что конкурентом Facebook или «В Контакте» это новшество стать не сможет

Правительство Медведева создает социальную сеть
Фото: Сергей Мамонтов
Белый дом намерен создать собственную социальную сеть. Она будет запущена до конца июня на базе уже существующего портала «Россиябездураков.рф». 
— Мы совершенствуем формат присутствия в интернете всех инструментов Открытого правительства. Наша задача — образовать новую платформу, где можно будет создавать социальные группы, — рассказал «Известиям» министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов.
Если сегодня «Россия без дураков» напоминает «большую жалобную книгу», то следующий этап — это создание сообществ в Сети, говорит источник в Белом доме.
— Мы предоставим возможность создавать группы наподобие тех, что существуют «В Контакте», где граждане смогут дискутировать по различным социальным проблемам, обмениваться опытом их решения. У каждого желающего появится личный аккаунт. Кроме того, можно будет загружать любой контент — тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, — анонсирует он. 
По словам собеседника «Известий», авторы новой соцсети сделают настолько удобный интерфейс, что он будет понятен даже человеку, впервые сталкивающемуся с интернетом. Бюджетного финансирования не предполагается, в Сеть вкладываются частные лица, уверяют в Белом доме.
— Мы заинтересованы в максимальной аудитории, которую хотим сориентировать на решение региональных и муниципальных проблем. Мы хотим сделать публичный акцент на историях, которые вызывают негативные эмоции и резонанс, — добавляет собеседник из Белого дома.
После обсуждения в соцсети группа граждан будет готовить обращение к депутатам местного заксобрания (в каждом регионе уже есть парламентарии, сотрудничающие с «Россией без дураков»), которым и предстоит решить ту или иную проблему. Наиболее резонансными случаями займутся на федеральном уровне — в аппарате министра Абызова.
Впрочем, в успех новой соцсети профессионалы пока не верят. 
Правительству целесообразнее общаться с людьми там, где им комфортнее, говорит руководитель пресс-службы «В Контакте» Владислав Цыплухин. 
— У нас зарегистрировано 43% населения, они проводят в социальной сети в среднем пять часов в день, и очевидно, что эта среда для них наиболее комфортная. Инструментарий «В Контакте» готов покрыть все те задачи, которые ставит перед собой российское правительство, — заявил «Известиям» Цыплухин, добавив, что из Белого дома к ним за помощью пока не обращались.
В российском представительстве Facebook «Известиям» сообщили, что не комментируют действия правительства. 
— Facebook предоставляет возможность создания различных сообществ, а запущенный недавно новый формат личных страниц «Хроника» позволяет эффективно продвигать как отдельных людей, так и целые группы, — заявили в пресс-службе соцсети.
Расходование госсредств на создание любых соцсетей нецелесообразно, потому что уже существуют крупнейшие социальные сети, которые аккумулируют активных граждан, считает создатель проектов по открытому государству OpenGovData Иван Бегтин.
— В Facebook или «В Контакте» люди способны самоорганизовываться в самые разные группы: будь то сбор мусора, экологические проблемы, помощь престарелым, донорство, — говорит Бегтин, отмечая, что в большинстве зарубежных стран идут не по пути создания соцсетей, а по пути поддержки общественных инициатив, НКО.
— Открытое правительство — это не место генерации идей. Эти люди считают, что они должны что-то придумывать. Лучше Facebook или «В Контакте» в Открытом правительстве не придумают. Поэтому пусть лучше государство финансирует уже существующие сети на конкурсной основе, — говорит Бегтин.


Комментариев нет:

Отправить комментарий