четверг, 31 мая 2012 г.

Космос развивает творческие способности у детей


Если ребенок просит телескоп или хотя бы подробную карту звездного неба, — ни в коем случае не стоит отказывать ему в удовлетворении этой маленькой прихоти, — рекомендуют психологи Университета Тель-Авива. Согласно исследованиям, которые они провели недавно, чем дальше «улетает» воображение ребенка, чем в более далекие уголки Вселенной стремится, — тем лучше становятся его творческие способности, находчивость и живость ума.
197 Космос помогает развивать творческие способности
Ученые сосредоточились на изучение результатов детей от 6 до 9 лет. Сначала они выбрали группу из полусотни детей с примерно одинаковыми умственными способностями и тягой к креативу. Потом их разделил на 2 группы, также равные по возможностям (так, чтобы оптимально распределить представителей разных возрастов).
Первой группе показывали набор всяческих изображений, от обычных канцелярских принадлежностей — до снимков звезд, тем самым как бы «расширяя» границы мира перед ними. С другой группой было все точно так же, однако, фотографии шли в обратном порядке, то есть, мир «сжимался». После этого каждому ребенку дали определенный предмет и попросили придумать ему столько способов использования, даже самых невероятных, сколько позволяет воображение.
Согласно итогам, которые стали достоянием общественности благодаря научному журналуJournal of Experimental Child Psychology, дети из первой группы справлялись с заданием гораздо лучше. Психологи считают, что это — наглядное доказательство тому, что детей не стоит «замыкать» в домашнем мире, если дети интересуются отдаленными уголками мира, — их интерес стоит только поощрять. Так что если «почемучка» хочет что-то узнать про Юпитер или хотя бы Аргентину, — потрудитесь поведать!http://scienceblog.ru/2012/05/19/kosmos-pomogaet-razvivat-tvorcheskie-sposobnosti/


Комментариев нет:

Отправить комментарий