понедельник, 7 ноября 2011 г.

Определитель растений on-line«Плантариум»

«Плантариум» - атлас видов и иллюстрированный online определитель растений, предназначенный для широкого круга пользователей - как для любителей, так и для профессионалов - ботаников, геоботаников и экологов.
plantariumОсновная задача нашего сайта - помощь в определении дикорастущих растений, найденных на территории стран, ранее входивших в состав СССР. Цель проекта - собрать фотографии и включить в определитель как можно больше видов не только из всех регионов России, но и из сопредельных стран.
Определитель растений рассчитан на пользователей с разным уровнем ботанических знаний. В отличие от "бумажных" определителей и их электронных клонов, определитель растений «Плантариум» не использует дихотомический ключ. Вместо этого Вы можете указать произвольное число ключевых признаков и получить в результате набор видов, чьи описания удовлетворяют условиям запроса.
Благодаря возможности найти описание вида по названию или его фрагменту, «Плантариум» является удобным иллюстрированным справочником растений. Поиск информации может производиться как по латинскому (научному), так и по русскоязычному названию растения.
«Плантариум» предоставляет участникам проекта создавать произвольныеподборки изображений, куда могут быть включены любые опубликованные на сайте снимки растений. Эти подборки могут быть использованы в учебных и других некоммерческих целях в виде презентаций или слайд-шоу.

Данные

«Плантариум» - некоммерческий проект, открытый для свободного дополнения и внесения исправлений. Участники проекта постепенно обрабатывают информацию о видах, пополняя списки русских названий видов и наборы ключевых признаков (которые обеспечивают поиск и определение таксонов), а также коллекции фотографий, позволяющие визуально проверить определение растений. Мы рады любой помощи ботаников и фотографов, профессионалов и любителей.
Стержень проекта - база данных по латинским названиям и синонимам таксонов, основанная на сводке названий сосудистых растений С.К. Черепанова (1995). Вы можете ознакомиться с ней, просматривая иллюстрированную галереюили иерархический каталог таксоноврастений России и сопредельных государств.
Проект не ставит перед собой задачу дать полные словесные описания видов - как правило, их можно найти в Интернете. Мы собираем и публикуем ботанические описания таксонов лишь в тех случаях, когда они отсутствуют на других русскоязычных веб-ресурсах - в противном случае мы даём ссылки на такие страницы. Кроме того, мы собираем ссылки на источники, которые содержат существенную дополнительную информацию о видах - данные о медицинских, гастрономических, технических и прочих свойствах растений.
В дополнение к фотографиям мы стараемся указывать характерные черты растений, которые пригодны для их опознания в полевых условиях. Если Вы хорошо разбираетесь в растениях, Вы можете помочь проекту в создании таких описаний.
Сведения о растениях представлены в следующих разделах сайта:
«Плантариум» также содержит снимки ландшафтов и растительных сообществ из тех мест, где были сделаны фотографии растений. Все пейзажные фото относятся к географическим точкам, добавленным участниками проекта. На карте ниже показана лишь сотня недавно созданных географических точек - на самом деле ихгораздо больше.
© ЗАО «Резидент», © ВТУ ГШ ВС РФ © ЗАО «ТГА», 2008 – Условия использования
Схема
Спутник
Гибрид


Обозначения
Благодаря системе описания положения географические точки автоматически группируются по административным ифизико-географическим регионам. Возможности автоматической группировки расширяют географические выборки - объединения точек и регионов, формируемые пользователями. Для любой географической точки, региона или выборки вы можете просмотреть галерею пейзажей, фото растений и списки сфотографированных таксонов. Просмотр можно начать с этих страниц:

Участие

Мы можем помочь друг другу. Каждая опубликованная Вами фотография - вклад в общую копилку знаний, который позволит кому-нибудь определить найденное растение. Точно так же, если Вы столкнётесь с неизвестным видом, своими фотографиями и описаниями Вам помогут любители растений из других краёв и областей России и сопредельных стран.
Итак, если Вы
  • желаете принять участие в создании сетевого определителя растений России;
  • хотите с пользой опубликовать фотографии растений, растущих в Вашем регионе или встреченных в поездках и экспедициях;
  • умеете различать виды в полевых условиях и можете научить этому других;
  • просто любите фотографировать дикие цветы -
присоединяйтесь к проекту «Плантариум»!

1 комментарий:

  1. Грибок - , вызываемый различными патогенными бактериями, считается одним из самых широко встречающихся заболеваний, характеризующихся обширной симптоматикой весьма неприятных проявлений. Подхватить эту очень заразную болезнь можно практически везде: в сауне, бассейне, на пляже а также любом месте, предусматривающем скопление большого количества людей. Даже невзирая на то, что сейчас на рынке присутствует нескончаемое множество самых разнообразных фармокологических гелей и мазей, до выхода на рынок инновационного препарата Варанга достаточно быстро покончить с болезнетворными микробактериями, влияющими не только на общеэстетический вид кожные покровы и ногтей, но и наносят при отсуствии должного лечения, необратимый ущерб тканям, было очень трудно. Благодаря появлению этого инновационного крема, с безаналоговым уникальным натуральным составом, ликвидация грибка больше не является проблемой. Не занимает много времени и не требует, как раньше, множества усилий. Вылечить грибок ногтей и стоп можно всего за месяц использования мази. VarangaOfficial - варанга цена украина - исключительно достоверные, проверенные факты. Воспользовавшись данным интернет-порталом, вы получите возможность узнать наиболее полную информацию об этом лекарственном средстве. Увидеть данные о проведенных клинических тестированиях, прочесть отзывы реальных пользователей и врачей, использующих крем в своей лечебной практике. Ознакомиться с инструкцией по применению, прочесть особенности и методы работы мази, понять, как работает крем Варанга, где можно купить оригинальный препарат и, как избежать покупки подделки. Мы очень тщательно проверяем размещаемые данные. Предоставляем нашим пользователям сведения, которые берутся только из подлинных источников. Если вы нашли у себя признаки развития грибка или же долго и безрезультатно стараетесь излечиться от этого коварного, неприятного недуга, на нашем сайте вы отыщете быстрый и легкий способ решения проблемы. Присоединяетесь и живите здоровой полноценной жизнью. Все, что вы хотели знать, теперь можно найти на одном ресурсе.

    ОтветитьУдалить