среда, 30 апреля 2014 г.

Родовое Поселение "Счастливые Васильки" Воронеж(образ поселения)rodovoe

rodovoe poselenie
Воронежское Родовое Поселение «Счастливые Васильки» Организаторы Демченко Александр и Елена 2013 год. Концепция построения альтернативного городу образа жизни.

 Целевая направленность поселения:

 1) Совершенствование среды обитания: создание и обустройство экологического поселения по биологическому пути развития (около 100 семей): - создание самовосстанавливающейся экосистемы в каждом Родовом Поместье площадью – 1гектар и более (это малая Родина), - здоровый образ жизни (осознанная жизнь по законам природы), - рождение и воспитание здорового поколения, - производство экологически чистых продуктов питания, - осознанный минимализм (самообеспечение, сокращение ненужных расходов), - альтернативное энергоснабжение, - отсутствие удобрений (пестицидов, гербицидов), свалок бытовых отходов, производство биогумуса, - применение экологически безопасных для природы бытовых веществ (мыла, шампуней и другое), - содержание животных и птицы без убоя, - экотуризм, - освоение ремёсел, рукоделие, пение и другое.

 2) Создание Биосферного селекционного питомника редких сортов плодово-ягодных деревьев, кустарников, растений, овощей, злаковых и других культур: - создание семенного фонда, - восстановление лесонасаждений по берегам рек и оврагам, - создание общественных прудов, - восстановление родников.

 Образ Поселения Родовых Поместий «Счастливые Васильки» Воронежской области.

Живём мы на благодатной Земле Воронежской, чернозёмной, русской. Наше Поселение Родовых Поместий «Счастливые Васильки» находится на границе Воронежской и Липецкой области, в Рамонском районе, в 70 километрах от города Воронеж. Это наша малая Родина, Земля для рода. У нас хорошие отношения с руководителем области, с главой Рамонского района, с главой Ломовского Поселения. Они дали разрешение и мы официально оформили Землю, каждый поселенец на своё имя. Каждое поместье состоит из одного гектара или более одного (это самовосстанавливающаяся система). На нем каждый поселенец творит по своему желанию. А всего у нас около 150 гектаров, это около 100 семей и общественные Земли (для общих построек: дом для гостей, школа и театр, мастерские, конюшня, поляны для ярмарок и праздников, а также биосферного питомника и другое). Каждая приезжающая семья может выбирать себе по душе, место в Поселении.

В декабре 2014 года Путин и депутаты Госдумы приняли закон о РП и Земля безвозмездно, без налогов, в пожизненное пользование окончательно принадлежит нам! Земля встретила нас с радостью и желанием. Здесь есть всё для нас: рельеф, ландшафт и пейзаж. Это дубовый лес (где ягоды и грибы), с дикими кабанами (с которыми мы будем договариваться, и просить иногда подрыхлить нам огороды), а также поля, луга, равнины, холмы. С другими животными и насекомыми (лисами, мышами, комарами, жуками и др.) тоже будем договариваться. В одном месте, на сходе двух холмов мы сделаем плотину-пруд, запустим туда рыбу, раков, уток, посадим лилии и кувшинки, а также запрудим начало истока «Чистой» реки, который потом впадает в большую реку Дон. По пруду можно будет кататься на плоту или лодочке, купаться, загорать, ловить рыбу и кататься на коньках на Новый год. Мы будем чистить родники, обсаживать деревьями ручей, ухаживать за лесом, заботиться о Матушке-Земле. У нас всё экологичное: дома (саманные, каркасно-соломенные, деревянные и другие с осознанным минимализмом до двух этажей), отопление, энергия (солнечные батареи), отсутствие удобрений (пестицидов, гербицидов), свалок бытовых отходов. В быту используем экологически чистые вещества (посуду моем горчицей и содой), стираем щёлоком, сывороткой, моемся мыльнянкой, отварами трав и другими природными веществами. Экологичность в мыслях: живём в мире, в согласии, по законам природы, ведём здоровый образ жизни, дружим и развиваемся творчески. И все мы здесь добрые соседи друг другу и друзья-единомышленники.

А ещё у нас есть биосферный селекционный питомник - сад с коллекцией разных видов сортов плодово-ягодных деревьев, кустарников, растений, овощей, злаковых и других культур. И в каждом поместье посажено около 30-50 плодовых деревьев, кустарников (все мировые сорта). Все семена, саженцы, рассаду растений мы сажаем с любовью и заботой, а они сами плодоносят. У нас всегда большой, полезный, экологически чистый и вкусный урожай плодов, овощей, фруктов, ягод, грибов, трав, семян. Поселенцы делают солнечные теплицы или вегетарии, и урожай собираем круглый год. Создаём семенной фонд, выращиваем саженцы (обмениваемся, продаём, дарим), разводим пчёл (лакомимся мёдом и продаём его), заводим лошадей, по желанию кур и коз (без убоя). У нас удобный асфальтированный подъезд к нашему Поселению, природная дорога, по территории до каждого Поместья, и вокруг Поселения. Вокруг Поселения природоохранная территория (ширина 1 километр). До деревенского Поселения Ломово 3 километра. Мы объединяемся, и строим друг другу дома, делимся опытом в органическом земледелии и пермакультуре. У нас создаются звёздные семейные союзы с половинками и пары становятся целостными, и в любви и гармонии рождаются их дети. Для детей у нас образование семейное с элементами экстерната. Весь коллектив поселенцев, в том числе и дети, занимается любимыми делами и творчеством, радуя других красотой.

Каждый специализируется в том, что ему нравится и что он любит. Свой доход каждая семья определяет сама. Мужчины строят дома, столярничают, гончарничают. Женщины вдохновляют своих любимых, занимаются рукодельем, пекут хлеб в русской печи, создают уют. Все вместе мы воспитываем детей, творим и создаём мыслеобразы о счастливой, радостной и богатой жизни в нашем Поселении. В «Счастливых Васильках» все поют песни, танцуют, осваивают разные ремёсла, пишут стихи, ходят друг к другу в гости, принимают других гостей из Поселений Мира (экотуризм), устраивают праздники, ярмарки, семинары (по оздоровлению, по ремёслам и другие). У нас живут люди с разным уровнем достатка, в том числе и очень обеспеченные, которые вкладывают свои денежные ресурсы в экологию нашего края. В создание питомника, прудов, строительство общих объектов и другие нужные для Поселения дела. Каждая вновь прибывшая семья сажает своё плодовое дерево на аллее Любви в питомнике. На одной из полянок, где растёт дикий злак, у нас построен большой, просторный, двух этажный, уютный дом.

Это дом для гостей и школа, с концертно-танцевально-театральным залом на 200 мест. За домом открытая сцена и навес для зрителей, в тёплое временя года. Перед домом детская площадка, колодец и цветочные клумбы. В отдалении мастерские (деревообрабатывающая, гончарная с первоклассным оборудованием) и конюшня. Рядом гараж, где стоит всегда готовый к трудоёмким работам трактор. А вокруг расположился наш питомник. У нас создан гармоничный местный орган самоуправления, куда избираются достойные люди, которые координируют выполнение правил проживания и решают вопросы, а на общем собрании, путём голосования утверждаются решения. Каждый поселенец обязательно участвует в общих делах поселения и присутствует на собраниях с правом голоса. У нас свой информационный центр и Родовая газета. Так как мы объединены едиными целями: совершенствование среды обитания и создание Биосферного питомника, у нас все дела получаются: с администрацией, гармоничные люди к нам приходят жить (осознанно прочитав книги В. Мегре «Звенящие кедры России»). А так как мы советуемся с Землей–Матушкой и Творцом, всё наше Пространство Любви Поселения процветает, создаётся райский уголок и улучшается микроклимат.

Александр Демченко  Вконтакте http://vk.com/id182330953

1 комментарий: