пятница, 1 июня 2012 г.

Сибирский след на 800 лет


Пятьдесят тысяч сосен лесники планируют высадить до конца года в предместьях Серпухова. Но, судя по всему, деревьев в нашем районе будет всё-таки больше. Сторонник организации «Звенящие кедры России» Радий Кутлуев, Столичная академия малого бизнеса и группа интернет-пользователей в социальной сети ВКонтакте - «Праздник Вечности - Посадим 28000 кедров!» организовали доставку из Челябинской области в московский регион 28 тысяч саженцев сибирского кедра. Часть деревец была реализована, часть досталась московским детсадам, детдомам и музеям-усадьбам в дар, а вторая часть — 13000 саженцев 25 мая доставлена в Серпуховский район. Львиная доля этих сибирских 5-летних красавцев будет высажена в Васильевском. Этим делом сейчас занимается предприниматель Лидия Прутян и её помощники.
Мы уже освоили технологию посадки этих непривычных для подмосковного пейзажа деревьев. Они тенелюбивые, поэтому мы сажаем их по кромке леса, расположенного вдоль бывшего Петровского тракта на расстоянии пяти метров друг от друга. Сибиряки говорят, что если деревце посажено с любовью, то свои первые плоды оно может дать уже примерно через тридцать лет.
Бывший лётчик Радий Кутлуев за свою жизнь высадил ни одну тысячу хвойных деревьев по всей России. В эти выходные он обучает мастерству посадки кедра всех желающих.
img_0444.jpgА желающим может стать любой из нас. Чтобы высадить 13000 деревьев требуются добровольцы и в Васильевском им будут рады (и накормят обязательно).
- Какие же условия нужны для того, чтобы кедр из итого 15-сантиметрового саженца превратился через век в 30-метрового гиганта? 
  • - Это дерево, пока оно маленькое, не любит прямого солнечного света и ветров, - говорит Радий Кутлуев. Кроме этого земля должна быть кислой. Поэтому ориентиром при выборе места посадки могут служить, например, заросли конского щавеля или кислицы. Ещё один нюанс — вокруг корня надо положить плесневые отложения, которые можно найти в лесу подо мхом. И последнее условие, кедр надо сажать с любовью. Кстати, в Сибири есть поверье, что каждый человек должен высадить за жизнь 9 кедров. Считается, что это одна из миссий каждого, кто приходит на эту землю.
  • - За вашими плачами тысячи саженцев...
  • - Да, многие из тех кедров, которые привезли в Серпуховский район были привезены из уральских питомников, а некоторые были мною спасены от уничтожения. Дело в том, что молодые кедры растут под Челябинском вдоль дорог, также как здесь растёт трава. И их там косят дорожники. Смотреть на это - сердце кровью обливается. Поэтому и спасаю от кос деревья-малютки, и раздаю в детские сады и больницы, сегодня вот привёз их вам. Кстати, пока ехал в Москву, я останавливался каждый километр, и недалеко от трассы сажал по несколько кедров. Так что трасса Москва-Челябинск через полвека будет отмечена кедровыми посадками с интервалом в 1000 метров.
  • - Как волонтёры могут вам помочь?
  • - Высадить 13000 деревьев — дело весьма кропотливое и хлопотное, но приносит невообразимое моральное удовлетворение. Не каждый из нас ещё успел посадить дерево, родить сына и построить дом. Мы даём шанс любому исполнить хотя бы одну из этих заповедей. Поэтому и я, и Лидия Ивановна, мы приглашаем всех желающих 26 мая присоединиться к нам и посадить свои девять кедров.
  • - Как можно связаться с вами?
  • - Наш контактный телефон 8-903-672-84-48 (Любовь Николаевна), а посадки кедра проходят в Васильевском, близ фермерского хозяйства «КЭУШ» (это через дорогу от Торгового дома «Бегемот»). Рекомендую волонтёрам взять с собой репелленты, в лесу много комаров.
  • Сама Лидия Ивановна на прощание подарила журналистам 9 кедров (один был посажен там же) и сказала, что готова предоставить в дар те самые девять кедров девяти школам, детским садам и любым другим организациям, которые имеют желание украсить свою территорию этими благородными сибирскими деревьями.
  • Для справки: Сибирский кедр, (Pínus sibírica) — вечнозелёное дерево, достигающее 35-44 метров в высоту и 1,8 метра в диаметре ствола. В отличие от обычной сосны, живущий до 150-200 лет, максимальная продолжительность жизни кедра - 500 (по некоторым данным 800-850) лет.
http://oka-info.ru/content/view/15338/1/

Комментариев нет:

Отправить комментарий