вторник, 27 декабря 2011 г.

Разговор о РП со Справедливой Россией.2

Справка для Свиридова.

В настоящий момент в России существует более 200 непризнанных поселений, а в каждом поселении живут по несколько семей. Но так как официальной статистики не ведётся, то очень трудно назвать, сколько в общей сложности семей проживает в этих поселениях. Есть маленькие поселения, состоящие из 10-15 семей, а есть и такие, где живёт порядка 250 семей, а это  - тысячи семей по всей России. При этом надо учитывать, что каждая семья занимает не менее 1 гектара. В целом же получается, что такие поселения занимают в России огромную территорию. В одной Московской обл. более 400 га, а во Владимирской обл. - более 500 га. 

Люди в таких поселениях живут следующим образом. Каждая семья имеет не менее (это значит, что возможно и более) одного гектара. И на своей земле они стараются вести полноценное хозяйство, которое включает в себя лес, пруд, сад, огород, иногда пасеку, полянку под сенокос, а ещё – строят дом и другие постройки хоз. назначения. А это неизбежно ведёт к нарушению некоторых норм нашего законодательства. К примеру, лес не может находиться в частной собственности, и это при том, что земли сельхозназначения должны использоваться по узкой специализации: либо это садоводство, либо огородничество, либо пашня, животноводство, ЛПХ. А ещё - на землях сельхозназначений нельзя строить капитальные строения. Вот и получается, что поселенцы вынуждены вести полулегальный образ жизни. С одной стороны они землёй занимаются, а с другой – не совсем так, как прописано государством. Но с учётом того, что село в наше время «загибается», молодёжь из деревень убежала, а старики потихонечку вымирают, на эти нарушения со стороны новых поселенцев власть смотрит сквозь пальцы. По принципу: пусть хоть кто-то и как-то ухаживает за землёй. Но такое положение дел не правильное. Оно создаёт коррупцию и тормозит приход на землю новых семей. 

Но даже несмотря на то, что современное законодательство не отвечает желаниям граждан РФ в этом вопросе, люди всё равно продолжают организовывать такие поселения. Потому что «процесс пошёл».  Пожив в городе, некоторые люди начинают понимать, что больше не хотят жить в «каменных коробках», и чувствовать себя одиноким даже в толпе. Они начинают бояться покупать овощи в магазинах, потому что знают – неизвестно как и кем эти овощи выращены. Постоянная нервотрёпка на работе и другие стрессовые ситуации приводят к депрессиям. И выход в данной ситуации только один – уехать из города. Вот только – куда? На несколько соток, где забор к забору и снова ютиться? А если хочется и коровку, и курочек, и баньку просторную, и грибочки под боком нужного размера, потому что каждый гриб на примете и растёт в твоём лесу, а значит, никто другой его не сорвёт? А если ещё хочется сад яблоневый по правилам ( 7 м расстояние между рядами и 4м – между деревьями)? И пруд свой тоже хочется размером в несколько соток. Про огород не забываем, кусты с ягодами различные, да много чего ещё. Хорошо бы ещё дом такой, чтобы детишек в нём много могло жить дружно и счастливо. Ведь на свежем воздухе, парном молочке, да овощах с грядочки детишки будут расти здоровые.   

Вот и получается, что сколько бы не было соток, их всё равно будет мало, нужен гектар, как минимум.

Но такой образ жизни никак не сочетается с современным законодательством. Следовательно, закон необходимо приводить в соответствие  с существующей действительностью. Нужно, уже очень нужно, вводить новый статус земель – Родовое поместье. Именно Родовое поместье отвечает всем современным требованиям людей, которые сейчас приходят на землю. 


Почему Родовое поместье:
1)   такое название уже давно закрепилось и используется людьми, живущими на своих гектарах,
2)    это название отражает суть данного явления. Т.е. человек заботится о месте, где он живёт и своём роде. Что это значит? Дети, родители, бабушки и дедушки – всем есть места вдоволь, и все вместе они заботятся о благополучии друг друга и земли, на которой живут. 
Кстати, первым делом поселенцы стараются восстановить плодородие почвы.

Тезисы.
-   Не  каждый гектар – Родовое поместье.
-   Присвоение земле статуса Родовое поместье только по желанию хозяина земли.
Еще про родовое поместье
Основные моменты – коротко:
-   Необходимо ввести новый статус земель – Родовое поместье.
-   Разрешить в Родовом поместье строительство капитального жилья.
-   Разрешить вести хозяйство комплексно, т.е. по всем видам сельхоз. производства, а именно: животноводство, растениеводство, огородничество, садоводство, прудовое хоз-во, выращивание леса, сенокос, пасека.
-   Никто, никогда, ни при каких условиях не может отобрать у семьи Родовое поместье (землю нельзя резервировать и изымать).
-   Родовое поместье является неделимым!
-   Родовое поместье нельзя продать, подарить, обменять, а можно только передать по наследству.
-   Родовое поместье, и продукция, выращенная в нём, не облагаются никакими налогами (по типу садоводческих товариществ).
-   В Родовом поместье нельзя создавать экологически вредное производство.
-   Несколько Родовых поместий рядом – поселение Родовых поместий со своим Уставом.

Цитата с форума Единой России:
«В законе о Родовом поместье вижу путь выхода России из всех видов кризиса: 
1) устранение негативных последствий финансового кризиса в экономике; 
2) снижение роста преступности; 
3) создание новой формы хозяйствования на земле в виде Родового поместья; 
4) создание условий для самозанятости населения Российской Федерации; 
5) решение жилищного вопроса за счет роста индивидуального строительства; 
6) создание условий роста отраслей (строительной, строительного и малого
машиностроения, деревообрабатывающе й отрасли) за счет создания поселений и 
развития инфраструктуры поселения; 
7) создание благоприятных условий для ввода в оборот дополнительных денежных 
средств, накопленных населением; 
8) создание благоприятных условий для роста рождаемости в стране. 

В результате принятия закона о Родовом поместье, естественным образом будет происходить улучшение нравственной и экологической ситуации в стране: восстановление плодородного слоя почвы, очищение воды, восстановление духовных ценностей.

Цитата: «ЯБЛОКО» предлагает развернуть программы - «Дом каждой семье» и «Родовое поместье».

Лозунг хороший, но!!!
1)   Про «Дом каждой семье» там написано много, а вот про Родовое поместье – ничего.

2)   «На федеральном уровне для каждой зоны устанавливаются минимальные (не менее 600 кв. м), а на региональном – максимальные размеры неделимого земельного участка»

Это значит, что на федеральном уровне устанавливается размер Родового поместья всего 6 соток. Это мало.

3)    «Устанавливаются нормы обеспечения жильем исходя из права каждого гражданина на проживание в отдельной комнате. Минимальный размер семейного дома – 130 кв. метров на семью» и «В зоне А (семейные дома) земля передается гражданам бесплатно, но с условием построить на ней дом в срок не более 5 лет. На этот период продажа участка запрещается. В случае невыполнения этого условия по истечении срока участок передается на тех же условиях другому лицу либо банку, предоставившему невозвращенный кредит». А вот ещё: «Формируется госзаказ для домостроительных комбинатов на производство сборно-разборных конструкций для малоэтажного строительства».

А теперь вопрос: а что, если семья построит дом меньшего размера? Ведь на 130 квадратов денег не у всех может хватить, а брать кредит некоторые люди не хотят.  Настораживает также упоминание о сборно-разборных конструкциях. Это что значит – всем семьям такие дома? А если кто-то из самана построить захочет? Его дом вообще не засчитают, будь он хоть 200 кв. метров?

4)   «Круг лиц, получающих в собственность участки в зоне А (семейные дома), определяется муниципалитетами по заявкам граждан. Приоритет в очередности на приобретение участков отдается молодым семьям с детьми, многодетным семьям, лицам общественно важных профессий с учетом специфики соответствующих территорий».

Само слово «очерёдность» уже как-то настораживает. В России столько земли, а тут – очерёдность какая-то. И что, опять зависеть от чиновников и ждать: кому, что и где дадут? А если там, где дадут – семье не нужно?

5)   Массовая жилищная застройка – это хорошо, но нигде не указано, как можно хозяйствовать на этой земле.

Складывается впечатление, что партия решила перед выборами повысить себе рейтинг за счёт людей, которые ждут уже не первый год закона о Родовых поместьях. Но сама суть этого явления партией «Яблоко» плохо изучена.http://rp4.me/index.php?topic=273.0

Комментариев нет:

Отправить комментарий