пятница, 7 июня 2013 г.

Жители Иркутской области удалились от суеты в родовое поместье

Жители Иркутской области удалились от суеты в родовое поместье
Виорика Зайцева


 Фото Видео репортаж Видео
На территории нет электричества. Энергию для бытовых нужд дают солнечные батареи и электрогенераторы. Вместо холодильников - колодцы и погреба. Так живут 20 семей-соседей. Чернявские переехали в Ладогу из Усолья пять лет назад. Вспоминают: жили в бане, пока не узнали, что ждут пополнения. Вслед за семьей начал расти новый большой дом. Сейчас малышей в нем уже трое.

Надежда Чернявская, жительница поместья Ладога: "Рожали дома, рожали с мужем вместе. Была идиллия. Представить, как я рожаю в больнице, я не могу просто. Это безболезненные ощущения, просто здорово, вместе".

Александр Осадчий одним из первых поселился на этой земле. Рассказывает: 10 лет кроме полыни и чертополоха на ней ничего не росло. Пришлось изрядно потрудиться. И сегодня земля плодоносит, а вместо заборов на участках живые изгороди - березы, кедры.

Александр Осадчий, житель поместья Ладога: "Родовое поместье - само слово говорит за себя. Что здесь будет жить мой род, мои внуки. Мы хлопочем за то, чтобы Дума приняла закон о родовых поместьях".

Большинство здесь занимаются народным промыслом и продают свою продукцию в Интернете. Детей обучают дома. Только раз в неделю они посещают школу - сдают контрольные. Чтобы здесь жить, нужно соблюдать общепринятые правила, а также тихо говорить даже днем, держать собак на привязи, не есть мяса и не заходить на чужую территорию без приглашения. Причем соблюдать все правила - добровольно. Для большинства людей это утопия, а жители Ладоги говорят, что для них это реальность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий