понедельник, 15 июля 2013 г.

Экология России: Пройти по "Экотропе"




27-28 июля в культурно-образовательном центре "Этномир" в Калужской области пройдет первый общероссийский фестиваль с международным участием "Экотропа", тема которого - "Экология – это выгодно!".
На фестивале будут затронуты такие темы, как экологический образ жизни в городе и селе, "зеленая" экономика в России и мире, технологии, позволяющие сберегать природные ресурсы, "зеленый" бизнес, меры по охране природы. Посетители увидят произведения искусства, вдохновленные стремлением защитить окружающую среду, послушают этномузыку, смогут принять участие в спортивных мероприятиях.
Ожидается, что в культурно-образовательный центр прибудет около 10 тысяч гостей и участников не только из России, но и из других стран. Среди известных активистов на фестивале выступят Ноэль Мамэр, мэр французского города Бэгль, депутат партии «Европа Экология Зеленые», Алексей Прокопьев, президент ассоциации "Russie-Libertés" и эксперт по экологической экономике, Майк Шиллер, глава американского Альянса по "зеленому" строительству и Джоэл Розенберг из финляндского экосообщества "DoDo".
Фестиваль предполагает разный формат мероприятий, список которых до сих пополняется. 27 июля во всех залах центра пройдут мастер-классы, касающиеся вопросов экологичной жизни в городе, экотуризма в России, внедрения раздельного сбора отходов, экомаркировки и эффективной экорекламы. Также на этот день запланированы мастер-классы по созданию натуральной домашней косметики для женщин и изготовлению печатной продукции, не наносящей вред окружающей среде. Вечером для посетителей пройдет показ кинофестивальной программы "ЭкоЧашка", а позже Людмила Петрушевская, группы "Намгар", "Волга" и "The Aftermath" выступят в рамках музыкальной программы от Артемия Троицкого.
28 июля эксперты поделятся опытом экостроительства и экопоселения, расскажут о "зеленых" бизнес-проектах и законодательной базе для защиты прав граждан и территорий с точки зрения экологии. На протяжении двух дней будут проводиться выставка-ярмарка экотоваров и экотехнологий и фотовыставка "Природа России" от "National Geographic", а коалицией "ProОтходы" - организован раздельный сбор отходов.

2 комментария:

  1. По-моему вообще просто замечательно, что люди такое делают, спасают Землю нашу матушку, просвещают темный народ! На них все и держится, молодцы! А пост отличный, вдохновляющий! Спасибо, тоже в закладки проект себе сохранил :)

    ОтветитьУдалить