понедельник, 19 августа 2013 г.

В Мариинском Посаде открылась выставка художественных произведений местных мастеров

zkr

Лесотехническом техникуме Мариинского Посада открыта выставка художественных произведений местных мастеров «Пой, душа моя!». Организаторами выставки выступили библиотечные работники техникума совместно с многопрофильным Центром «Добрыня». Экспозиция интересна тем, что авторами многих стихотворений, рассказов, очерков являются выпускники техникума: Илья Казаков (Волжанин), Николай Казаков (Ильмовский), Борис Сюбаев, Галина Белгалис, Геннадий Кондратьев и многие другие.

В выставке воспевается любовь к матери, родному городу, родной природе, лесу, словом, к родному краю, Отечеству; поднимаются проблемы нравственности, духовности человека, семьи, коллектива. Посетители могут познакомиться с новыми книгами «Наше духовное исцеление» (В.Тихоплав, Т.Тихоплав), «Анастасия» из серии книг «Звенящие кедры России» (В.Мегре), с новыми книгами М. Норбекова как, например, «Три шага к здоровью» и другими. Долгие годы в техникуме работала преподавателем русского языка и литературы Галина Ручьева, поэт, член Союза писателей Чувашии. Наряду с воспитанием любви к своей профессии она сумела вложить в будущих специалистов лесного хозяйства и любовь к литературе, к поэзии. Эти добрые традиции в техникуме продолжила ученица Г.В.Ручьевой Алевтина Офицерова, преподаватель русского языка и литературы, поэт, член Союза писателей, член Международной Ассоциации писателей баталистов и маринистов, заслуженный учитель Чувашской Республики.

 С её помощью вышел в свет сборник стихов студентов техникума «Словами юности поем». В 1998 году в Чебоксарах вышла книга «Голос души», где были напечатаны стихи студентов. В 1999 году творческие работы студентов печатались в журналах «Свет» (Природа и человек №8) и «Специалист». Благодаря усилиям А.Н.Офицеровой на большую дорогу поэзии вышли Н.Варюхина, А.Соснина, сестры Вера, Лидия и Любовь Артамоновы. К сожалению, А.Н.Офицерова безвременно ушла из жизни. Она могла бы внести больший вклад в дальнейшее развитие творчества студентов. Выставка знакомит посетителей с содержанием Послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики «Думать по-новому, работать творчески»,

 Указом Президента Чувашской Республики «О Годе духовного просвещения», заостряет внимание на необходимость постоянной работы над собой, чтобы стать духовно богатым человеком благодаря дружбе с поэзией. На недавно состоявшемся в Мариинско-Посадском городском поселении производственном совещании с ответственными работниками учреждений культуры города предложено всем в порядке обмена опытом посетить выставку и определить на местах формы и методы работы по духовному просвещению населения города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий