пятница, 16 августа 2013 г.

В ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС ВВЕДУТ ПОНЯТИЕ "СЕМЕЙНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ"


В Гражданский кодекс предлагают ввести понятие "семейная собственность", которую нельзя будет отнять, пишет газета "Известия".
России может появиться так называемая "семейная собственность", которую нельзя будет забрать у владельца ни при каких обстоятельствах. На конфискацию в случае банкротства, продажу, дарение, обмен и проведение других операций с этим имуществом будет наложен запрет. Соответствующий законопроект предложила межфракционная группа депутатов Госдумы "Российский суверенитет" во главе с единороссом Евгением Федоровым. Представители нижней палаты парламента считают, что таким образом им удастся законодательно закрепить права родственников, в первую очередь детей, на ту или иную собственность семьи, которая станет неотъемлемой, сообзают "Известия".
Любой россиянин сможет перевести в статус "семейной собственности" недвижимость и землюСогласно законопроекту, любой россиянин сможет перевести в статус "семейной собственности" недвижимость и землю, автомобили, драгоценности, интеллектуальную собственность и любые ценные для семьи предметы. Все это в обязательном порядке перейдет наследникам владельца. Правда, взамен владелец теряет право совершать какие-либо операции с этой собственностью, включая использование ее в качестве залога при оформлении кредита.
Парламентарии надеются, что этот законопроект поможет создать дополнительную защиту для отечественного бизнеса. Ведь в случае если имущество нельзя будет продать или переоформить на кого-то, минимизируется возможность рейдерских захватов. К тому же, дети тех россиян, которые переведут часть своего имущества в разряд "семейного", могут быть уверены в своем будущем независимо от того, насколько успешно будет идти бизнес их родителей или насколько они материально обеспечены в данный момент, говорят авторы законопроекта.
Заключительные поправки межфракционной группы "Российский суверенитет" еще не внесены в Госдуму. Однако парламентарии надеются внести полностью доработанный законопроект на рассмотрение парламента уже в осеннюю сессию, уточняют "Известия".
Отметим, с близкой по духу идеей давно выступают депутаты фракции ЛДПР, которые предлагают выделять гражданам в безвозмездное пользование землю для создания родовой усадьбы. Согласно проекту, землю, выделенную под родовое поместье, нельзя будет продать или поделить на части, а только передать по наследству. Семья, которая получит участок, должна построить дом, где можно будет прописаться, возвести все подсобные помещения, разбить парковую зону, заниматься выращиванием продуктов сельского хозяйства. Сам участок и произведенная сельскохозяйственная продукция не будут облагаться налогами. Право на землю для родовой усадьбы, согласно внесенному законопроекту, дается каждому гражданину страны. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий