вторник, 5 марта 2013 г.

Сайт Анастасия: В белгородской родовой усадьбе прошёл первый обряд венчания по древнерусским традициям


О нововведении рассказали на подведении итогов работы общественной организации «Родники Белогорья». Она была создана в 2003 году. Принцип работы организации - в объединении нескольких родовых поместий в экопоселение. А основные задачи деятельности «Родников Белогорья» – создание благоприятной экологической обстановки, возрождение родовых поселений, экологическое и патриотическое воспитание детей, развитие экотуризма.
Представители организации отметили, что толчок её развитию дало принятие в 2010 году регионального закона «О родовых усадьбах в Белгородской области», который помогает сохранять и развивать самобытность белгородских сёл, народные традиции, промыслы и ремёсла.
Одно из последних достижений «Родников Белогорья» – создание в прохоровском селе Красное нового экопоселения, объединившего несколько поместий, сейчас здесь насчитывается уже 13 семей. А недавно в поселении прошёл первый обряд древнерусского венчания.
Елена Мальцева и Владимир Кушковский решились на этот шаг, будучи уже взрослыми людьми. К торжеству долго готовились, оповестили гостей, невеста сама сшила наряды себе и мужу. Участники торжества водили хороводы, пели песни и сажали деревья – такой обычай. Ещё на этой свадьбе дарили только живые подарки.
Как говорят представители «Родников Белогорья» - это начало традиции: старинные русские праздники присутствуют в жизни всех поселений.
Отметим, что региональный закон о родовых усадьбах размещён в разделе "Обсуждение реализации законов" на официальном сайте областной Думы, все желающие могут оставить здесь свои предложения и замечания по его исполнению.
Для справки: Закон о родовых усадьбах был принят областной Думой 18 февраля 2010 года.Чуть позже было издано и постановление правительства области, в котором определены меры социальной поддержки владельцев родовых усадеб.
Согласно нормативно-правовым актам белгородцы могут взять земельный участок не менее 1 гектара по договору безвозмездного пользования на 49 лет. Земля выдаётся бесплатно, без права продажи, с правом перехода по наследству. В первую очередь для родовых усадеб предназначены земли, расположенные в бывших и малонаселённых сёлах. Право на получение земельного участка имеют граждане России, постоянно проживающие на территории Белгородской области. Все усадьбы учитываются при выполнении программ инженерного обустройства населённых пунктов области, коммуникации и дороги к ним проводятся за счёт бюджетных средств. Также предусмотрена и выдача займов на строительство усадьбы и надворных построек из областного фонда поддержки ИЖС. Участники проекта, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственной продукции, включаются в программу «Семейные фермы Белогорья».

Комментариев нет:

Отправить комментарий